Статьи

Что такое плей-офф в хоккее?

Плей-офф в хоккее  - это заключительная часть сезона, когда лучшие по результатам группового этапа команды соревнуются за главный приз. Термин «плей-офф» происходит от английского слова playoff, что означает «игра навылет». В отличие от обычных матчей в течение сезона, где команды поочередно сражаются друг с другом по круговой системе, здесь каждая игра может стать решающей. После каждой стадии проигравшая команда выбывает, а победившая — продвигается выше в турнирной таблице.

Плей-офф -  это кульминация любого хоккейного сезона, будь то национальная лига или международный чемпионат. Это время, когда лучшие команды и игроки показывают свою максимальную подготовку, силу воли и тактическое мастерство, стремясь завоевать трофей и почетное звание чемпиона.

Когда был придуман плей-офф

Плей-офф впервые появился на соревновании за Кубок Стэнли 110 лет назад. Нововведение было опробовано на чемпионате 1914/1915 годов во время состязания между лигами НХА и ТХА. Тогда после серии побед чемпионом стал клуб «Ванкувер Миллионерс». В этом сезоне и сформировались базовые концепции финальной стадии чемпионата.

Одной из ключевых особенностей плей-офф стало отсутствие буллитов, которые были стандартной частью решения ничьих в матчах. Это добавляло дополнительного напряжения и драматизма игре, поскольку команды должны были продолжать игру до тех пор, пока не будет забита первая шайба.

Структура турнира

Хоккейный сезон может иметь следующую структуру:

• Олимпийскую систему. Перед началом соревнований клубы разбивают на пары. В каждой паре после одного или нескольких матчей одна команда продвинется дальше, а вторая — выбудет из игры. Преимущество такого подхода заключается в определении победителя за наименьшее число поединков. Но есть и недостаток: только один шанс на победу, который можно потерять из-за неудачи.
  • Смешанный турнир. Сначала проводится регулярный турнир, где каждая команда играет несколько матчей по круговой системе. После завершения регулярного чемпионата несколько лидеров выходят в плей-офф, где и определяется чемпион.

Структура плей-офф включает несколько раундов: финал, полуфинал, четвертьфинал и так далее, в зависимости от количества команд. Чтобы плей-офф состоялся, выбирают не менее четырех лучших клубов (чаще всего – 16). На четвертьфинале лучшая команда встречается с худшей, занявший второе место клуб сражается с седьмым по показателям и так далее. Это сделано для более честной игры, чтобы команды с высоким рейтингом не встречались на ранних стадиях.

Правила конкретной лиги или чемпионата определяют, сколько побед нужно одержать на каждом этапе для перехода на следующую стадию. Например, в НХЛ и КХЛ традиционно соревнуются до тех пор, пока одна из команд не одержит четыре победы. Это означает, что каждый этап состоит из 4-7 матчей.

Правила и особенности плей-офф

Количество лучших хоккейных команд, которые переходят в плей-офф, зависит от конкретного турнира:

• НХЛ (Национальная хоккейная лига). Для заключительной стадии отбирается 16 команд, по 8 из каждой конференции (Восточной и Западной). Эти команды распределяются по парам на основе их позиций в регулярном чемпионате.
  • КХЛ (Континентальная хоккейная лига). В плей-офф также встречаются 16 команд, по 8 из каждой конференции (Восточной и Западной). Формат и распределение пар аналогичны НХЛ.
  • Чемпионат мира. После завершения группового этапа остаются 8 лучших команд. Они играют четвертьфинал, полуфинал и финал.

Каждый матч в плей-офф включает 3 основных периода по 20 минут чистого времени. Если после истечения основного времени счет остается равным, назначаются овертаймы по 20 минут. Игра будет продолжаться до тех пор, пока одна из команд не забьет гол.

Самая ответственная и напряженная игра начинается в полуфинале. Здесь встречаются четыре лучших клуба, которые успешно прошли регулярный чемпионат, 1/8 и 1/4 финала. Победители каждого из двух полуфиналов выходят в финал и сражаются за золото (Кубок Стэнли в НХЛ или Кубок Гагарина в КХЛ). Проигравшие стороны принимают участие в матче за бронзу (если такая награда предусмотрена лигой).

Количество побед, которое нужно набрать

Этот показатель зависит от конкретного турнира:

• Чемпионат мира. На ЧМ по хоккею команды сначала проходят групповой этап, после которого отбираются 8 команд на плей-офф. Далее нужно выиграть четвертьфинал, полуфинал и финал — 3 победы, чтобы стать чемпионом.
  • Олимпийские игры. По формату Олимпиада по хоккею похожа на чемпионат мира. Команды проходят групповой этап, после восемь из них попадают в плей-офф. Для завоевания золотой медали необходимо выиграть четвертьфинал, полуфинал и финал — 3 победы.
  • Кубок Стэнли. В НХЛ команды проходят через четыре раунда плей-офф, которые традиционно имеют свои названия: первый раунд, второй раунд, финал конференции и финал Кубка Стэнли. Каждый раунд играется до четырех побед. Таким образом, для завоевания Кубка Стэнли нужно одержать 16 побед (4 победы в каждом из 4 раундов).
  • Кубок Гагарина. В КХЛ формат плей-офф аналогичен НХЛ. Команды проходят через четыре раунда: первый раунд, второй раунд, финал конференции и финал Кубка Гагарина. Каждый раунд играется до четырех побед. Для завоевания Кубка Гагарина необходимо одержать 16 побед.

Каких изменений стоит ждать в плей-офф в 2024 году

В 2024 году КХЛ представила новый формат перекрестного плей-офф. Теперь команды из Западной и Восточной конференций могут встречаться друг с другом уже на стадии полуфиналов. Разберем подробнее.

В самой идее плей-офф и количестве побед для прохождения на следующий этап изменений нет. На первом этапе конференции команды по-прежнему разделены на Запад и Восток. А вот на втором этапе матчи становятся перекрестными, то есть здесь встречаются команды из разных конференций. Это нововведение призвано повысить конкуренцию и разнообразие поединков, а также сделать заключительные этапы более непредсказуемыми и захватывающими. Теперь на стадии четвертьфинала будут проведены следующие матчи в группе A:

• 1 место Западной конференции – 4 место Восточной конференции;
  • 3 место Западной конференции – 2 место Восточной конференции.

В группе B:

• 1 место Восточной конференции – 4 место Западной конференции;
  • 3 место Восточной конференции – 2 место Западной конференции.

Соответственно, на полуфинале принадлежность к конференции уже не будет иметь значения. На этом этапе встречаются победители четвертьфинальных матчей в своих группах – это вполне могут быть два клуба с Запада или два с Востока.

Также КХЛ формирует новый Судейский экспертный комитет, который заменяет Комиссию по экспертной оценке судейства. По заявкам участников он будет рассматривать спорные ситуации, связанные с решениями рефери. В 2024 году главой назначен Рене Фазель.

В НХЛ в текущем сезоне изменений в формате чемпионата не произошло. Лига продолжает следовать традиционному плей-офф с 16 командами, распределенными по конференциям. А вот в следующем сезоне ожидаются серьезные проблемы, поскольку Россию не хотят допускать к участию в турнире. Предполагается, что останутся всего четыре сборные – Канада, США, Швеция и Финляндия, что ставит под угрозу всю структуру турнира.

Плей-офф в хоккее — кульминация сезона, где лучшие команды и игроки показывают свои максимальные возможности. Это время, когда каждая игра может стать решающей, а победа — шагом к заветному трофею. Независимо от того, идет ли речь о национальной лиге, международном чемпионате или Олимпиаде, плей-офф всегда дарит болельщикам незабываемые эмоции и напряженные матчи.

В 2024 году нас ждет обновленный формат проведения плей-офф в КХЛ – этот этап впервые станет перекрестным. Поэтому будем с нетерпением ждать завершения сезона и узнаем, насколько удачной оказалась эта идея.